11.08.2016
Кто поборется за звание «Литературный флагман России»?
83 региона примут участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»
 
Практически все субъекты Российской Федерации выразили готовность побороться за звание «Литературный флагман России», направив заявления в адрес организатора конкурса — Российского книжного союза. Это демонстрирует огромное значение активизации литературной жизни и продвижения чтения, которое придает руководство субъектов РФ, работники отрасли и творческое сообщество регионов. Показывает все многообразие и масштабность этой работы в регионах, ранее остававшейся вне поля зрения СМИ и широкой общественности в стране.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» был учрежден Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2015 году в рамках Года литературы в России. Тогда в конкурсе также приняли участие 83 субъекта Российской Федерации, по итогам были поощрены 14 регионов, а первое место заняла Ульяновская область. В новом году конкурс претерпел существенные изменения, которые предоставляют новые возможности для его участников.

В конкурсе «Самый читающий регион» принимают участие субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономные округа. Итоги будут подведены осенью 2016 года. Регион, занявший первое место в конкурсе, будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки, пять регионов, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в конце 2016 года.