06.06.2018
Регионы поборются за звание "Литературный флагман России"
Стартует четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Получить звание «Литературный флагман России» в 2018 году выразил желание 81 регион страны.

В 2018 году в четвёртый раз проводится Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». К участию в нем приглашены субъекты РФ — республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Организатор конкурса — Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Победа в конкурсе дает высокий статус самого читающего региона страны. Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли издатели, общественные и культурные деятели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. Они включают описание самого значимого литературного мероприятия или проекта, организованного регионом в 2017 – 2018 гг. Принимаются во внимание и достижения регионов в развитии чтения и книги в целом, а также данные о книжной инфраструктуке — магазинах, библиотеках, издательствах и т.д.

Конкурс стартовал в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 году — Санкт-Петербург.

Победитель 2018 года будет определен в октябре, а торжественная церемония награждения состоится в ноябре в рамках одного из значимых культурных событий страны.