25.12.2019
Эксперты обсудили новые проекты модельных библиотек на тренинге-семинаре в областной научной библиотеке

Областной тренинг-семинар, посвященный модернизации библиотечного пространства, прошел на базе Новосибирской областной научной библиотеки. Темой семинара стала модернизация библиотек как фактор повышения качества услуг в условиях реализации национального проекта «Культура».

 

На тренинге собрались эксперты из Новосибирской областной научной библиотеки, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, областных библиотек-победителей конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Основное внимание семинара сосредоточилось на проблемах моделирования библиотечного пространства и организации высокотехнологичного и функционального наполнения современной библиотеки.

 

Основным практическим материалом семинара стало обсуждение дизайн-проектов нового пространства библиотек-победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в Новосибирской области в 2020 году. В рамках региональной составляющей федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины» победителями конкурса в Новосибирской области стали Венгеровская детская библиотека и Кочковская детская библиотека – в 2020 году им предстоит полное обновление за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Библиотеки станут модельными – а значит, современными, многофункциональными, интерактивными, с яркими открытыми пространствами и обновленными фондами.

 

Дизайн-проект детской библиотеки Венгеровской центральной библиотечной системы представила Анна Короткова, преподаватель научно-образовательного центра университета архитектуры, дизайна и искусств. На небольшом пространстве детской библиотеки разместятся легко изменяемые лаундж-зоны, места для работы с электронными ресурсами, яркие стеллажи и интерактивные панели, а также пространство для пребывания в очках виртуальной реальности. В ходе обсуждения эксперты, среди которых члены проектного офиса и сотрудники библиотеки, обсудили функциональность дизайнерских решений, комфортность творческих и образовательных зон, внесли свои предложения и коррективы.

 

Дизайн-проект Кочковской детской библиотеки представил Александр Гамалей, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды университета архитектуры, дизайна и искусств. По концепции дизайнеров проекта, после модернизации библиотека будет разделена на комфортные яркие функциональные зоны для читателей, зоны с возможностью уединения, места для работы с электронными ресурсами, для детей предусмотрены детский уголок и мягкие кресла. Модернизация библиотеки подразумевает не только изменение пространства, но и уход от устаревших и неудобных форм работы. На коллективном экспертном совещании было принято отказаться от закрытых стеклянных кафедр в пользу комфортных входных групп с современными гардеробными системами и зонами ресепшн. В ходе дискуссии родились идеи, которые помогут библиотеке стать более комфортной средой для читателей.

 

«Обсуждение новых пространственных решений библиотек в таком формате очень важно. Дизайнеры-профессионалы, с которыми работает наш проектный офис, безусловно, глубоко изучили вопрос и понимают, чем живет сегодня современная библиотека и как она должна быть устроена, но именно сотрудники библиотек, сотрудники-практики могут дать ценные советы и подсказать идеи уже на стадии проектирования», - отметила Светлана Тарасова, руководитель проектного офиса, директор областной научной библиотеки.