14.02.2020
«Все грани Гранина»

«Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе».
Д.А. Гранин

«Все грани Гранина»

О том, как проходил год, посвященный празднованию 100-летия великого писателя, и что нового узнали жители городов – участников уникального марафона

В 2019 году Даниилу Гранину исполнилось бы 100 лет. Указом Президента РФ Владимира Путина по инициативе Российского книжного союза совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям 2019-й был официально объявлен Годом Гранина и посвящен празднованию юбилея писателя. Президент подчеркнул, что считает очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество.

В состав организационного комитета по увековечиванию памяти и проведению празднования столетия писателя вошли представители книжной отрасли и государственных органов, известные писатели и деятели культуры. Возглавил оргкомитет президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Открытие Года Гранина состоялось 9 февраля и началось торжественной церемонией открытия мемориальной доски на доме, где жил Даниил Гранин. Сергей Степашин произнес речь, а право снять покрывало с памятной доски было предоставлено дочери писателя Марине Чернышевой-Граниной. В честь официального открытия в Большом зале Петербургской академической филармонии имени Шостаковича состоялся концерт.

Важным событием празднования Года Гранина стал культурологический марафон «Все грани Гранина» под руководством председателя комитета Российского книжного союза по региональному развитию Марины Абрамовой. Марафон объединил самые разные жанры искусств и мероприятия:
• тематический конкурс «Даниил Гранин и его герои в образах, портретах, настроениях» среди студентов творческих вузов и молодых художников;
• выставка «Вектор Гранина», которая представляет собой современную мобильную экспозицию и включает в себя фотовыставку, конкурсную художественную выставку работ молодых художников, графиков, иллюстраторов на гранинские темы;
• открытые уроки по произведениям Д.А. Гранина;
• читательский марафон «Читаем Гранина»;
• дискуссионный клуб «Развитие личности через профессию» для студентов и школьников;
• флеш-моб «Гранин в городе» с участием волонтёров;
• некоммерческий кинофестиваль «Граниниана»;
• «Марафон добра Даниила Гранина» (сбор книг для сельских библиотек, расположенных вдали от крупных городов).

На протяжении года марафон увидели 6 регионов России: Курск, Волгоград, Москва, Псков, Калининград и Санкт-Петербург, начиная с родной Гранина Курской области, где марафон встречал врио губернатора Роман Старовойт. Здесь же на территории 1,5 га в 2020 году начнется строительство культурологического центра «Колыбель», состоящего из часовни, музея творческого наследия Даниила Гранина, фестивального комплекса с открытой сценой и сада из библейских деревьев айвы.

Вторым эстафету марафона принял Волгоград. В открытии мероприятия принял участие заместитель губернатора, глава Комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. Дискуссии и мастер-классы проходили здесь особенно оживленно. Так, на открытом уроке литературы развернулась целая полемика о том, можно ли сложить представление о войне по книге. А встреча с Анной Гурченковой собрала едва ли не самое большое за все дни фестиваля количество гостей. Анна рассказывала о том, как снимать сториз и закреплять их в хайлайты.

В столице марафон стартовал 5 сентября и расположился в самом сердце 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которую ежегодно посещают более 100 тысяч человек. В Москве гости марафона смогли встретиться с публичными персонами и окунуться в традиционно кипящую сентябрьскую атмосферу литературной жизни города. Так, в рамках марафона состоялась встреча с Александром Залдостановым, более известным как Хирург, он одним из первых основал байкерское движение в России. Хирург рассказал, какие книги читает, и признался, что, когда устает, открывает описания старой Москвы у Булгакова

Илья Резник не только посетил выставку, но и произнес трогательную речь о «великом ленинградском писателе» Он отметил, что обожает Даниила Гранина и посвятил ему множество стихотворений.

Очень тепло «Все грани Гранина» принял и Псков. Открывали мероприятие куратор регионального блока марафона Гребенева Елена, заместитель Руководителя Аппарата Администрации области Иванов Дмитрий и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Остренко Виктор.

Предпоследним городом перед официальным закрытием фестиваля стал Калининград. Старт событиям, посвященным творчеству и памяти великого писателя, дали куратор регионального блока марафона Гребенева Елена и министр культуры и туризма Калининградской области Ермак Андрей. Жителям особенно пришелся по душе ретроспективный кинофестиваль, куда приходили представители самых разных поколений - от молодежи до пенсионеров. В рамках культурологического марафона в каждом регионе были показаны 8 из 12 фильмов, снятых по сценариям Даниила Гранина, которые впервые были собраны вместе благодаря Госфильмофонду России.

«Нам показалось очень важным продемонстрировать молодому поколению многогранность Даниила Гранина, раскрыть его не только как писателя, но и как человека, рассказать о Гранине-сценаристе, о его работах в кино, о малоизвестных текстах. Недаром наш марафон называется «Все грани Гранина», – рассказывает Марина Абрамова.

Завершающим, шестым городом, стал Санкт-Петербург. Марафон прошел в рамках Новогоднего книжного салона на площадке ARTPLAY. Было собрано более 2000 книг, которые отправились в 10 сельских библиотек Ленинградской области.

Надо отметить, что программа марафона была крайне насыщенной и любопытной. И несмотря на то, что основное наполнение не менялось, посетители раскрасили марафон совершенно разными эмоциями и смыслами. При этом центральным событием всего марафона стала выставка, вокруг которой проходили и остальные городские мероприятия. На выставке были представлены уникальные материалы о жизни и творчестве Гранина, его полная библиография.

Выставка не могла пройти без видеотрансляции знаменитой и особенно важной речи Даниила Гранина в Бундестаге, которая, подобно его прозе, была до боли честной, для многих не слишком приятной, но очень поучительной и задевающей за живое совершенно каждого. На выставке можно было найти отдельный стенд с полной версией и роликами с фрагментами речи.

На улицы городов вышли десятки волонтеров, которые рассказывали жителям о творчестве писателя, читали фрагменты его произведений и просто с удовольствием обменивались эмоциями. Такой флэшмоб стал не только эффективным, но и веселым способом привлечь внимание людей к проведению марафона.

В школах прошли открытые уроки, посвященные важной для творчества Гранина теме – выбору профессии и развитию личности через нее. Здесь ребята могли порассуждать и узнать об ошибках и трудностях выбора героев книг знаменитого писателя.

О развитии личности говорили и в формате дискуссионного клуба. Марина Абрамова в своих выступлениях не раз подчеркивала, что проза Гранина – это своего рода коучинг, во многом тайм-менеджмент. По книгам писателя можно учиться выстраивать свой день, цели и расти во всех смыслах ничуть не хуже, чем по современным пособиям.
Увидеть тексты Гранина благодаря марафону можно было не только в визуальном воплощении кино, но и в жанре видеокниги, в создании которой приняли участники марафона из самых разных городов, читая произведения автора: «Мой лейтенант», «Чужой дневник», «Блокадная книга». Всего в записи отрывков приняло участие больше 350 человек.

Добрым другом марафона стал специальный жёлтый ящик, в который жители каждого города – участника марафона складывали книги для пополнения фондов сельских библиотек, чтобы принять участие в «Марафоне добра Гранина».

Результатом культурологического марафона «Все грани Гранина» стала большая победа для всей команды организаторов.
• Культурологический марафон прошел в 6 городах, охватив более 15 000 посетителей
• Более 27 миллионов человек составил охват в СМИ
• Более 140 тысяч человек посмотрело интернет-трансляции мероприятий марафона
• Более 350 человек прочитали отрывки из произведений Даниила Гранина в рамках работы видеокабинки, являющейся частью читательского марафона “Читаем Гранина”.
• 8 из 12 фильмов, снятых по сценариям писателя, было показано в зоне кинозала.
• 30 спикеров провели свои мастер-классы в дискуссионном клубе
• Более 6 000 книг было собрано в рамках «Марафона добра Даниила Гранина».
• 9 открытых уроков в школах было проведено совместно с министерствами образования регионов.

Это значит, что имя Даниила Гранина прозвучало в этом году много раз – кто-то познакомился с писателем впервые, кто-то вспомнил и перечитал любимые тексты, а кому-то еще только предстоит встретить героев произведений Данила Александровича, которые по-прежнему живы и возможно каждое утро идут на работу по соседней улице.
В завершении Года Гранина Президент России Владимир Путин 27 ноября открыл памятник Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте в спальном Невском районе Петербурга, около культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя.