08.10.2020
«КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА», ПЕРВЫЙ ON-LIFE ФЕСТИВАЛЬ
9 – 11 октября в Санкт-Петербурге и России состоится первый фестиваль-праздник для всех любителей чтения книг, тех кто их пишет, издает и распространяет «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА». 

Фестиваль пройдет в новом гибридном ON-LIFE формате, что дает возможность широкого охвата аудитории читателей в пост-карантинный период. Благодаря современным технологиям (ZOOM-конференциям и трансляциям на YOUTUBE) к офлайн и онлайн встречам смогут присоединиться участники в любой точке России и мира, задать вопросы выступающим, оставить свои комментарии. 

Фестиваль является социально значимой некоммерческой инициативой, при помощи каскадной структуры его содержание может встраиваться и транслироваться на любых литературных, образовательных и новостных порталах, сообществах в соцсетях, а также в библиотеках, домах культуры, тематических клубах, арт-площадках в России и мире.

В программе фестиваля встречи с известными писателями любимых книг (участие уже подтвердили: Александр Цыпкин, Андрей Курпатов, Бронислав Виногродский, Лев Лурье, Оскар Хартман, Андрей Максимов, Александр Генис, Михаил Веллер, Евгений Бабушкин, Андрей Аствацатуров, Олег Рой, Игорь Рыбаков, Марина Мелия, Ирина Шимбаревич, Валерий Попов, Ирада Берг, Александра и Артем Толоконины, Андрей Беловешкин, Саша Правило, Ольга Савельева, Елена Феоктистова и др.), литературные дискуссии, «литературный крокодил» с участием актеров, полезные мастер-классы от ведущих специалистов книжной индустрии и многое другое. 

«Книжный Маяк Петербурга» – это большой интеллектуальный праздник для всех любителей книги и чтения, присоединяйтесь!

Торжественное открытие фестиваля состоится 9 октября в 12.00 в Российской Национальной Библиотеке. 

Расписание фестиваля:
9 октября – день НОН-ФИКШН («нон-фикшн» – пер. «без вымыслов» - полезная литература с достоверной информацией и фактами).  
10 октября – день ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
11 октября – день ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, А ТАКЖЕ КНИГ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ.
В течение трех дней состоится более 60-ти офлайн и онлайн встреч и их публичных трансляций. 
«Книжникам Санкт-Петербурга, России и мира необходимо объединять свои усилия ради сохранения и распространения культуры чтения книг. Если раньше это было красивой идеей, в современных реалиях это жизненная необходимость». 
Денис Котов (общественный деятель, предприниматель, член оргкомитета фестиваля «Книжный маяк Петербурга»).

Участие в фестивале является бесплатным. 

Сайт: https://piterbook.com/

Партнеры и организаторы мероприятия:
Российский книжный союз, Российская национальная библиотека, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Петербургская книжная сеть «Буквоед», Ежедневное издание правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник», Фонтанка.ру, Петербургское библиотечное общество, Компания Knowledge Associates International, Издательская группа ЭКСМО, Редакция Елены Шубиной, Издательство БОМБОРА, Автономная некоммерческая организация по реализации культурно-образовательных и социальных инициатив «СО-ТВОРЕНИЕ». 

Аккредитация СМИ
Владимир Шампаров, тел: 8 (921) 997-98-05, shamparov.v@yandex.ru

Порядок аккредитации:
⦁ Заявка редакции СМИ на аккредитацию своего представителя подается на официальном бланке СМИ
⦁ В заявке необходимо указать: полное название средства массовой информации; фамилию, имя отчество представленного на аккредитацию журналиста.
⦁ Решение об аккредитации сообщается в устной форме по телефону.