13.10.2020
57 тысяч книг в 76 регионов страны: промежуточные итоги «Марафона добра для сельских библиотек»


13 октября в пресс-центре ТАСС в Москве подвели итоги всероссийской акции «Марафон добра для сельских библиотек», которая стартовала в марте этого года. Она приурочена к празднованию 75–летия Великой Победы.


Основной целью организаторов было пополнить и максимально обновить книжные фонды библиотек в небольших селах и отдаленных территориях страны. Партнерами акции выступили «Молодёжка ОНФ», Национальный фонд содействия защите стратегических ресурсов, Российский книжный союз, Ассоциация Учителей Родных и государственных языков, издательский холдинг «Эксмо-АСТ» и Интернациональный союз писателей.


Прежде всего книги поступили в небольшие сельские библиотеки, фонды которых не пополнялись 7-8 лет. В первый маршрут «Марафона добра» были включены семь регионов: Республика Татарстан, Чечня, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Липецкая, Ярославская и Орловская области.


Стартовала акция 16 марта в Татарстане. В 10 районов республики поступило более 4000 книг: литература о Великой отечественной войне, классика и произведения для детей.


- Мы начали с идеи пополнения фондов. Но в целом миссия акции - вернуть нашей стране статус самой читающей и привести детей к чтению настоящих, бумажных книг. Только таким образом человек может научиться анализировать информацию, воспринимать ее критически. Мы хотим отвлечь подростков от гаджетов и не дать развиться так называемому клиповому мышлению, когда человек может воспринимать лишь отрывки поступающей информации, - рассказал депутат Госдумы, президент Национального фонда содействия защите стратегических ресурсов Равиль Хуснулин.

Равиль Хуснулин поблагодарил за помощь «Молодёжку ОНФ», которая взяла на себя всю логистическую нагрузку. Участники команды принимали поступающие в территории партии книг, сортировали их и доставляли в самые отдаленные районы.


Как отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич, - «Марафон добра» стал не только всероссийским, но вышел и на международный уровень. Акцию поддержал житель Чехии, член Международной федерации русскоязычных писателей Олег Седышев. Он узнал о ней через интернет. И отправил для российских библиотек книги собственного сочинения, где рассказывается о жизни русских студентов.

По мнению организаторов, марафон сразу стал народным. Вместе с новыми экземплярами, которые предоставила издательская группа «Эксмо - АСТ», в библиотеки поступили книги местных жителей. В отдельных регионах литературу приносили целыми семьями. К примеру, в Псковской области Ирина Трофимова с сыновьями привезли для сельских библиотек 70 экземпляров.


- Но именно самоизоляция в очередной раз показала, что наша страна по-прежнему самая читающая в мире. В рамках акции #МыВместе в «Молодёжку ОНФ» звонили пенсионеры и просили принести что-то почитать. Так, в Республике Адыгея участники «Молодёжки ОНФ» каждую неделю привозили жительнице Майкопа новые книги по ее просьбе. 81-летнюю Зою Андреевну наши ребята назвали самой читающей жительницей республики. Сегодня мы подводим промежуточные итоги акции, потому что география марафона растёт, акция стала по - настоящему народной, а количество партнеров акции увеличивается. За небольшое время марафона только наша команда передала более 56 тысяч экземпляров книг в 76 регионах страны. Общее число охваченных библиотек: 862. Уверен, все только начинается, - отметил Игорь Кастюкевич.


По мнению партнеров акции, марафон только набирает обороты. И первый ее этап доказал, что книги в селах нужны и их ждут. Поэтому организаторы планируют продолжить обновление книжных фондов и в 2021 году.


- Благодаря совместной работе акция стала системной. Мы привлекли большое число людей, за это спасибо партнерам. Российский книжный союз будет и дальше поддерживать марафон, и расширять его границы, - сказал управляющий вице-президент Российского книжного союза (РКС) Леонид Палько.


Пандемия Covid-19 внесла коррективы в работу марафона. Из-за ограничений доставку литературы пришлось временно приостановить. И сегодня в ряде регионов передача книг еще продолжается. Но намеченные планы в пилотных территориях удалось выполнить.


- Мы смогли реализовать первый этап акции. Общее количество книг, которые уже получили сельские библиотеки от холдинга «Эксмо-АСТ» – более 9 000. Особенно хочу отметить важность поддержки Иркутской области после наводнения 2019 года. Регион, в том числе библиотеки, сильно пострадали. Издательство АСТ сформировало книги разной тематики в количестве более 1200 экз. для пополнения пострадавших фондов области. А благодаря команде «Молодёжки ОНФ» литература поступила в самые отдаленные районы региона, - отметила директор департамента стратегических коммуникаций издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.

Основная цель организаторов марафона на 2021 год - сделать книжные новинки доступными для читателей небольших населенных пунктов. Именно на пополнение не только сельских, но и школьных фондов во всех 85 регионах планируется сориентировать проект на его следующем этапе.


- Зачастую кроме школьных библиотек в селе больше нет никаких других. Именно школьная библиотека здесь становится центром притяжения школьников, становится средой, где школьнику комфортно, где школьник приобретает коммуникативные и культурные навыки, - считает исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" Ирина Плещёва.


В этом направлении будет работать «Российское движение школьников», новый партнер всероссийской благотворительной акции, совместно с издательством АСТ. Специально для марафона будет сформирована «Библиотека продвинутого школьника АСТ».