30.04.2021
Российский книжный союз провел конкурс молодежных проектов в сфере креативных индустрий

С 23 февраля по 11 апреля 2021 года Российский книжный союз принимал заявки на участие в конкурсе молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Всего было получено 313 заявок из 50 регионов России. Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Татарстан, Московская, Ленинградская, Тюменская, Кировская, Курская, Волгоградская, Свердловская, Белгородская, Кемеровская, Иркутская, Калининградская области стали лидерами по количеству предложенных проектов.


ТОП-3 наиболее интересных для авторов проектов креативных индустрий получился такой: образование в креативных индустриях (81 проект), искусство (63 проекта) и издательское дело и журналистика (33 проекта). 


Проекты были представлены в следующих номинациях:


– Creative Event: проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих образовательных программ, выставок, конкурсов, квестов и т.д.;

– Creative Terra: проекты по развитию территорий, направленные на организацию пространства как знакового места, центра притяжения для творческих сообществ, а также на повышение туристической привлекательности региона и увеличение туристического потока;

– Creative Digital: цифровой проект в культуре, например, мобильное приложение, игра-симулятор, онлайн-курс, цифровой продукт и т.д.


Кроме того, в честь 20-летия Российского книжного союза была учреждена специальная номинация Сreative Book&Media, в которой мог принять участие любой проект, связанный с книгой и чтением, издательским делом и журналистикой. Очень приятно, что на участие в этой специальной номинации было получено 54 заявки!


Проекты оценивал Экспертный совет, в состав которого вошли специалисты из всех 14 креативных индустрий из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Минска (Республика Беларусь). Организаторы конкурса особо благодарны руководителям ведущих учебных заведений, откликнувшимся на предложение войти в состав Экспертного совета и оценить представленные проекты. Благодарим  представителей профессорско-преподавательского состава Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского политехнического университета, Российского университета дружбы народов, Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Сибирского федерального университета, Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина и Школы радио и телевидения «На Шаболовке» за поддержку конкурса и согласие войти в состав Экспертного совета. 


30 апреля 2021 года были подведены итоги конкурса, которые также представлены на портале Российской креативной недели https://creativityweek.ru/.


ТОП-30 лучших проектов распределился по номинациям следующим образом:

– Creative Event: 10 проектов;

– Creative Terra:  6 проектов;

– Creative Digital: 7 проектов.

Еще 7 проектов стали лучшими в специальной номинации Сreative Book&Media. 


Авторы 30 лучших проектов из 23 российских регионов примут участие в образовательной программе акселератора с возможностью доработки проектов с целью их презентации в рамках Фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве. Также в рамках Фест-форума (8 – 11 июля, Москва, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького) пройдет церемония награждения победителей конкурса дипломами Российской креативной недели. Победители в специальной номинации получат призы и подарки от партнеров Российского книжного союза. 


По итогам конкурса будет создан и размещен на интернет-странице фестиваля «Российская креативная неделя https://creativityweek.ru/ каталог «Лучшие проекты Российской креативной недели – 2021», который будет представлен потенциальным работодателям.


О конкурсе: Конкурс проводит Российский книжный союз в партнерстве с ФГБУ «Роскультцентр» и при поддержке Фонда президентских грантов. Цель конкурса – поддержка и развитие молодежных инициатив в сфере креативных индустрий, обеспечение условий для профессионального развития творческого населения всех субъектов Российской Федерации и оказание содействия в реализации социально-значимых проектов в сфере креативных индустрий с экономическим потенциалом.