11.06.2021
Ясная Поляна отпраздновала столетний юбилей

10 июня 2021 года музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» отпраздновал столетие со дня основания. 10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) имение Льва Толстого было объявлено национальным культурным достоянием. Первым руководителем музея стала младшая дочь писателя Александра Львовна Толстая, заложившая основы хранительской, просветительской, научной и экспозиционной работы. Спустя годы Ясная Поляна продолжает развивать все эти направления.


В день юбилея музей подготовил для своих гостей и посетителей обширную программу праздничных мероприятий. Большую поддержку в проведении юбилея музея оказала компания ОАО Щекиноазот, с которой Ясную Поляну связывают давние партнерские отношения. В 2004 году было подписано Яснополянское соглашение о партнерстве в деле решения проблем, связанных с экономическим состоянием региона, качеством жизни населения и экологией. Особое участие ОАО Щекиноазот принимает в сохранении природного ландшафта заповедника в рамках акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений». В день юбилея в подарок от ОАО Щекиноазот музей получил снегоуборочную машину Hyundai, которая будет использоваться для уборки дорожек и тропинок центральной части усадьбы в зимний период.


В 12:00 в Туле состоялось гашение почтового блока, выпущенного к столетию музея акционерным обществом «Марка». На почтовой марке изображен мемориальный Дом Л. Н. Толстого, на полях почтового блока – Лев Николаевич и Софья Андреевна Толстые, Башни въезда. Авторами блока стали главный художник музея-усадьбы «Ясная Поляна» Александр Карташов и дизайнер музея Екатерина Хрипунова.


В 13:00 состоялось открытие культурно-выставочного комплекса «Л. Н. Т.» – представительства Ясной Поляны в Музейном квартале Тулы. Первыми гостями нового филиала стали министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Они посетили экспозиции «Мой адрес всегда: Тула» и «Комильфо / не комильфо», размещенные в этом здании.


В 14:15 был дан старт торжественным мероприятиям в яснополянской усадьбе. На площадке перед Домом Толстого выступил струнный ансамбль Renaissance-квартет, исполнивший произведения Вивальди, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса.


На территории перед Домом Волконского состоялось открытие выставки «Первый век музейной эры», рассказывающей историю музея в лицах, событиях и фактах. Одна из экспозиционных зон представлена в виде объемного логотипа, разработанного специально к 100-летию музея. Визуальный стиль юбилея и концепцию уличной экспозиции «Первый век музейной эры» разработали Бюро музейной сценографии «Метаформа» совместно с отделом передвижных выставок музея и издательским домом «Ясная Поляна».


После открытия выставки началось торжественное мероприятие с участием сотрудников Ясной Поляны и приглашенных гостей. Советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой зачитал поздравительный адрес от имени Президента Владимира Путина. В своем послании глава государства выразил глубокую признательность коллективу музея «за кропотливую исследовательскую, просветительскую работу, направленную на сохранение и популяризацию богатого творческого наследия Льва Николаевича Толстого», отметив, что благодаря преданности сотрудников своему делу Ясная Поляна стала крупным, всемирно известным культурным центром, традиционным местом проведения литературных, музыкальных фестивалей, научных и образовательных форумов.


В этот день со сцены в центральной части усадьбы прозвучали поздравления министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, губернатора Тульской области Алексея Дюмина, директора Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатовой.


Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил директору музея Екатерине Толстой памятный адрес, грамоту и медаль Российского книжного союза.


Сергей Степашин и Екатерина Толстая.jpg


Заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Шолохов в своем поздравительном слове отметил, что за годы своей работы музей-усадьба «Ясная Поляна» стал признанным центром музейного дела – «мы все ориентируемся, равняемся на то, что делают наши коллеги в Ясной Поляне».


Обращаясь к сотрудникам и гостям музея, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил: «Есть места, которые назначены быть музеями, а есть места, которые благословлены быть музеями. Ясная Поляна – это благословенное место».


В своем приветственном слове генеральный директор ПО «Туламашзавод» Евгений Дронов упомянул о восстановлении родового имения Толстых Никольское-Вяземское, которое проводилось в 1980-е годы по инициативе возглавляемого им предприятия. В день юбилея в подарок от ПО «Туламашзавод» музей получил электромобиль, который будет использован для работы в заповеднике и поможет сохранить окружающую среду.


В этом году музей «Ясная Поляна» совместно с партнерами запустил новые проекты для людей с особыми потребностями, в том числе для незрячих и слабовидящих посетителей. О подготовке экскурсии по музею с тифлокомментариями гостям мероприятия рассказала актриса театра и кино, телеведущая, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова. Руководитель программы «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева представила проект создания тактильных моделей и копий экспонатов Дома Л. Н. Толстого.


НКО «Национальный Центр Поддержки Исторического и Культурного Наследия» совместно с яснополянским музеем и кафедрой прикладной геодезии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) инициировали проект, результатом которого стал 3D-тур по Дому Л. Н. Толстого для широкого круга посетителей. О работе над проектом и планах на будущее рассказала представитель НКО Алла Разуваева.


В этот день сотрудникам Ясной Поляны были вручены награды министра культуры Российской Федерации и губернатора Тульской области. Директор музея Екатерина Толстая отметила сотрудников, отпраздновавших в этом году юбилей работы: «Подводя итог первому столетию музейной истории, хочется поблагодарить всех сотрудников Ясной Поляны, сумевших сохранить усадьбу такой, какой ее знал и любил Толстой – живой, гостеприимной, настоящей. Но музей – это не только здания и коллекции, музей – это и посетители, которых мы благодарим за неиссякаемый интерес к Ясной Поляне и Толстому, теплые слова и отзывы».


В завершение торжественной части Владимиром Толстым был зачитан текст послания будущим поколениям музейщиков 2121 года: «Как бы хотелось нам хоть краешком глаза взглянуть на то, как выглядит наша любимая и прекрасная Ясная Поляна в двадцать втором веке. Мы искренне надеемся, что вы свято соблюдаете завет Софьи Андреевны Толстой, и Ясная Поляна остается “в руках русских и всенародных”, что она, как и прежде, приковывает к себе внимание всего человечества и верна своему главному предназначению – хранить подлинный, неискаженный мир одного из величайших писателей и мыслителей всех времен и народов».


Текст послания был скреплен печатью из мемориальной коллекции музея-усадьбы «Ясная Поляна» и помещен в капсулу времени, созданную сотрудниками Тульского машиностроительного завода. Капсула была вручена главному хранителю музея Алле Кураковой и займет свое место в фондах «Ясной Поляны».


Завершением юбилейного дня стало выступление народного артиста России Олега Погудина. В программе прозвучали романсы, исполнявшиеся в доме Толстых, любимые писателем, членами его семьи, его окружением.


Для справки:

Ясная Поляна – имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 – 1910), унаследованное им по материнской линии. Архитектурно-ландшафтный ансамбль усадьбы был сформирован при деде Льва Николаевича князе Н. С. Волконском в первой четверти XIX века. Уже при жизни Толстого Ясная Поляна стала одним из культурных центров России: со всех концов страны и из-за рубежа сюда приезжали почитатели его таланта – литераторы, художники, музыканты. Именно здесь прошла большая часть его жизни; здесь были написаны романы «Война и мир» и «Анна Каренина».


После смерти писателя благодаря усилиям его семьи предметы, составлявшие обстановку дома Толстых, были сохранены, позднее став музейной коллекцией. Эту коллекцию удалось сохранить даже во время войны – с 1941 по 1945 годы экспонаты находились в эвакуации в Томске. Уже почти столетие экспозиция мемориального Дома Толстого остается неизменной: интерьеры и назначение комнат сохраняются согласно последнему году жизни писателя. Все предметы интерьера и произведения искусства принадлежали семье Льва Николаевича и являются подлинными. Мемориальная библиотека, насчитывающая более 22 тысяч книг, внесена в реестр ЮНЕСКО «Память мира».


Алексей Дюмин, Ольга Любимова, Владимир Толстой, Екатерина Толстая в Ясной Поляне .jpg

Блок с памятной маркой.jpg


Владимир Толстой и Екатерина Толстая с капсулой времени.jpg


Выставка «Первый век музейной эры».jpg