13.09.2021
В Москве объявили победителей всероссийского литературного конкурса «Класс!»

класс1.jpg


Лауреатами третьего сезона конкурса стали: Евгений Васин (Новосибирск), Мария Сафонова (Московская область, Дубна), Юлия Волобуева (Московская область, Королев), Екатерина Святохина (Воронеж), Дарья Серова (Республика Коми), Елизавета Емельянова (Москва). 


Ребята слетелись в столицу на заключительное испытание – мастерские, где писатели наставники, вошедшие в этом году в жюри конкурса (Ольга Славникова, Марина Степнова, Олег Швец, Нина Дашевская, Алексей Олейников под председательством Майи Кучерской), поделились с юными авторами своими профессиональными секретами. По итогам этой работы, а также на основании баллов, полученных участниками за их конкурсные рассказы, члены жюри выбрали шестерку лучших. 


По мнению председателя жюри Майи Кучерской, в этом году рассказы стали более профессиональными: «В вашем юном возрасте неважно, станете ли вы писателями или нет. Гораздо важнее просто писать. Ведь писательство – это и момент познания, и знакомства с новыми людьми. С помощью слова можно творить чудеса». 


Дарья Серова стала двукратным победителем «Класса!» и получила спецприз – сертификат на издание сборника рассказов в одном из российских издательств. 


Елизавета Емельянова наконец-то «вырвала» победу, в финале она уже в третий раз. «В ее рассказе есть потрясающая бытовая детализация. Это история о монстре, который не виноват, что стал монстром», – отметил Олег Швец, награждая Елизавету. 


Евгений Васин получил гран-при конкурса – возможность пройти онлайн-курс Ольги Славниковой в Creative Writing School. «Это весьма зрелая проза и прекрасно написанный текст», – отметила Ольга Александровна, вручая награду. 

 

На церемонии наградили и победителя новой номинации «Выйди из класса» – Софью Перелыгину из Хабаровского края. Ее ролик, разыгранный как сюжет передачи «Около криминальная Россия», о том, почему она и ее одноклассники должны были выйти из класса, не оставил никого равнодушным. 


Специальным дипломом «За талантливую многогранность и многогранность таланта» отмечен Алексей Крайзель из Екатеринбурга. Ему удалось стать финалистом сразу и в основном конкурсе с рассказом «У края», и в номинации «Выйди из класса», где он выступил как прекрасный рассказчик и совсем немного уступил работе Софьи. В интервью Алексей рассказал, что закончил музыкальную школу, играет на фортепиано, учится в художественной школе, ходит в театральную студию и пишет рецензии на фильмы, а в будущем планирует стать режиссером. 


Приз Алексею вручил Григорий Служитель: «Я согласен с тем, что надо придумывать себе какое-то хобби, которое будет помогать жить. Есть много вещей, которые могут приносить радость и стать вашей судьбой. Я, например, писать книги стал не вдруг, не случайно. Я долго к этому шел. И я согласен с Майей Кучерской, что слово помогает лучше понять что-то важное про себя. И это гораздо ценнее, чем любая премия».


класс2.jpg


Мария Войнилович, PR-директор интернет-магазина My-shop, вручила приз Алексею Абаеву из Славянска-на-Кубани в номинации «Народное голосование». Алексею удалось заполучить наибольшее количество народных «лайков» – 3663. 


Все победители получили ценные подарки, сертификат от наших друзей Creative Writing School на прохождение онлайн-курса «Проза для подростков» Анны Старобинец, а также книгу от интеллектуального партнера конкурса издательской группы «Альпина» «Писать как Толстой. Техники, приемы и уловки великих писателей». Рассказы победителей будут опубликованы в «Литературной газете». 


В этом году участие в конкурсе приняли более 12 500 ребят 8–11 классов из 30 субъектов РФ: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Амурской, Архангельской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Орловской, Рязанской, Тюменской, Тверской, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Владимирской, Саратовской, Смоленской, Свердловской, Ярославской, Иркутской областей, Хабаровского края, Ставропольского края, Красноярского края, Краснодарского края, Республики Коми, Республики Адыгея, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Ребята прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты, 50 финалистов были выбраны членами жюри конкурса. 


Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов. В основе конкурса – взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: чувство слова, вкус к хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку. 


класс3.jpg


Конкурс «Класс!» проводится под патронажем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства просвещения России. 


Фото: предоставлено Всероссийским литературным конкурсом «Класс!».