15.10.2021
Всероссийский открытый конкурс студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» открывает новый сезон

Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится с 2016 года среди студентов российских и зарубежных ВУЗов и отраслевых полиграфических колледжей, обучающихся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта  в области  полиграфии, истории, журналистики, филологии, медиа и коммуникаций, издательского дела,  графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела. Всего в орбиту конкурса за эти 5 лет  вовлечены около тысячи студентов и преподавателей из 24 ВУЗов России и СНГ.


Организаторы в этом году решили уйти от ретроисторического контекста и предложили  молодым исследователям, студентам профильных специальностей  переосмыслить подход русского предпринимателя и книгопечатника Ивана Дмитриевича Сытина к развитию книжного дела. Опираясь на богатый и разнообразный опыт первого русского медиамагната, участники конкурса будут искать новые современные формы и смыслы в контексте темы «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании».


Как и в прошлом сезоне первый этап завершится подведением итогов в графической номинации  до 10 декабря 2021 года, а работы участников в трех остальных номинациях (статья/реферат/журналистский очерк, мультимедийный проект и сценарий  и /или короткометражный фильм) будут приниматься до 2 марта 2022 года.


Тема конкурса этого сезона звучит особо актуально, ведь 2022 год предложено объявить Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


Участникам конкурса предлагается -

  1. 1. подготовить реферат (статью, журналистский очерк) на заданную  тему;

  2. 2. создать мультимедийный проект по теме конкурса;

  3. 3. написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик.


На первом этапе конкурса  эксперты жюри оценят предоставленные студентами иллюстраторами, графиками  и дизайнерами творческие  работы   - созданные по мотивам сытинских лубков комиксы.


Подробное ТЗ можно посмотреть на сайте конкурса http://contest.primepress.ru/


Авторам 12-ти лучших работ, отобранных жюри, а также номинантам  по представлению партнеров будут вручены  грамоты организаторов Конкурса и ценные подарки. 


Они будут признаны лауреатами конкурса.


Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса – отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург – получает сертификат на проживание в отеле на двоих.


Финалистов ждет участие в торжественной церемонии награждения в Москве и однодневная культурно-просветительская программа в Москве – экскурсия по сытинским местам, музеям в марте – апреле 2022 года, посещение ведущих издательств России.


Член экспертного жюри, художник – график, кандидат искусствоведения, лауреат многочисленных профессиональных премий, член союза художников России Олег Витальевич Корытов -  автор творческого задания в графической номинации этого сезона – рассказал о выборе теме и важности по-сытински  инновационно  смотреть на развитие книжного дела, всех его аспектов, в том числе создание иллюстраций, оформление книги и полиграфию.


Руководитель проекта Галина Устинова рассказала, что, как и в прошлом сезоне, лауреаты получат возможность окунуться в реалии книгоиздательского дела  в крупнейших издательских холдингах страны в рамках программы «6 шагов к успеху». Ребята смогут пройти практику в следующих направлениях: редакция, маркетинг и художественная редакция.  Лучшим из лучших работодатели смогут предложить вакантные стартовые позиции, как и в этом году. «Конкурс является реальным социальным лифтом, надеюсь, участники оценят и используют эту возможность – стать сотрудником крупнейших издательств».


В рамках просветительской программы конкурса в этом году к 145-летию сытинской типографии в ноябре-декабре пройдут выставки изданий товарищества И.Д.Сытина  из отделов редких книг Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина , а также public talk «Сытинское дело» открывает дорогу талантам» с участием  студентов региональных университетов и колледжей.


Организаторы конкурса  поблагодарили педагогов-наставников, партнеров за поддержку и пожелали удачи всем участникам конкурса, творческого настроя в работе, чтобы получить возможность сделать свои «6 шагов к успеху».



Справка

АО «Первая Образцовая типография» является одним из крупнейших предприятий полиграфической отрасли.  Суммарный объем произведенных компанией книг в твердом и мягком переплете по итогам 2020 года составил более  94,73 млн. экземпляров, что составляет 26,95% объема выпуска книг и брошюр в стране согласно статистике Российской Книжной Палаты.


Всероссийский  открытый конкурс студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» проводится с 2016 года при поддержке Минцифры России и Российского книжного союза.


Информационные партнеры конкурса - журналы «Книжная индустрия», «Университетская книга» и «Вокруг Света».  Конкурс поддерживают  Центр немецкой книги/ представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группа компаний «Просвещение», Российская государственная детская библиотека и Группа Mondi.


Условия и сроки приема конкурсных работ на  сайте конкурса contest.primepress.ru 

 

   Положение об открытом всероссийском межвузовском конкурсе студенческих работ "Сытинское дело" 2021-2022гг.

   Лубки для графического задания Конкурса