27.06.2022
«Белый июнь» должен стать основным культурным событием Архангельской области
В Архангельск пришел «Белый июнь». Официальный старт главному культурному событию лета дали сегодня на центральной сцене в Петровском парке столицы Поморья. Гостей и участников фестиваля новой культуры приветствовали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.


«Белый июнь» как книжный фестиваль впервые состоялся в Архангельске в 2020 году и стал одним из важнейших проектов, стартовавших при поддержке правительства региона в Год Фёдора Абрамова.


Фестиваль оказался настолько востребованным архангелогородцами и гостями города, читателями и любителями книги, что было решено не просто сделать его ежегодным, но и расширить границы. 


4.jpg


  В этот раз «Белый июнь» – не только про книги. Программа двух фестивальных уикендов насыщена и разнообразна. Кино, музыка, еда, арт, IT, игра – все это и многое другое ждут жителей и гостей города с 24 по 27 июня и с 1 по 3 июля.


— Три года назад появилась идея проведения этого фестиваля, мы ее поддержали, и сегодня видим, как проект развивается, появляются новые направления, интересные молодежи, такие как креативные индустрии. Надо и дальше продолжать масштабировать фестиваль, – отметил Александр Цыбульский. – Убежден, что «Белый июнь» должен стать основным культурным событием Архангельской области, ведь интеллектуальная и культурная столица Арктики находится здесь, в Архангельске. Мы будем развиваться, и так будет всегда!


Глава региона пожелал всем гостям и участникам фестиваля интересного общения и новых открытий.


И все же первые выходные «Белого июня» в первую очередь посвящены Книге с большой буквы. В 2021 году Архангельская область стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», получив статус «Литературный флагман России». Можно с уверенностью сказать, что одним из важнейших событий, позволивших региону одержать эту победу, стал фестиваль книги. 


— В Архангельской области всегда люди были читающие, думающие, а в последние несколько лет появились и удивительные проекты и программы, связанные с книгой и чтением, в том числе и цикл мероприятий в рамках Года Федора Абрамова, – сказал Сергей Степашин. – Решение присвоить Архангельской области звание Литературного флагмана было единогласным. Книга из нашей жизни никуда не ушла, и здесь это убедительно доказали.


Александр Цыбульский, в свою очередь, подчеркнул, что столь высокое звание, с одной стороны, ко многому обязывает регион, с другой – отражает суть живущих здесь людей.


— Чтение художественной литературы – обязательная часть развития человека. Уверен, это один из важнейших навыков, которые в первую очередь надо прививать молодому поколению, – отметил глава региона.


3.jpg


Российский книжный союз отметил вклад учреждений и организаций Архангельской области, их сотрудников в развитие книжной культуры, продвижение книги и чтения своими ведомственными наградами.


Так, памятными медалями и грамотами Российского книжного союза награждены:


Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова;
Василий Ларионов, директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области, директор фестиваля «Белый июнь»;
Михаил Фаустов, программный директор фестиваля новой культуры «Белый июнь»; 
Библиотечная система Коношского района Архангельской области. Награду получила заместитель директора Ольга Вохтомина;
Архангельское региональное отделение Союза писателей России. Награду получил председатель Владислав Попов;
Тамара Овчинникова, директор литературно-издательского центра «Лоция» (г. Архангельск).
В течение трех дней в рамках фестиваля в Петровском парке будет работать большая книжная ярмарка. В этот раз свои книги в столице Поморья представляют порядка 100 издательств со всей России, в том числе «Самокат», «Поляндрия», «Техносфера», «Компас Гид», «Редкая птица», «Синдбад» и другие. Конечно, присутствуют здесь и архангельские книгоиздатели. 


Также в тематических шатрах пройдут мастер-классы и творческие встречи. Всего на фестивале выступят более 35 писателей, литературных критиков и издателей.  Посмотреть расписание встреч и выступлений можно на сайте фестиваля https://book.whitefest.ru/events/?date=2022-06-22


5.jpg

6.jpg

7.jpg


Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / К. Иодас


ИСТОЧНИК: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ