03.08.2022
Конкурс «Книгуру» продолжает прием работ. Прием продлится еще 12 дней, до 15 августа включительно
С 5 июня по 1 августа на рассмотрение экспертного совета поступило уже более трехсот тридцати произведений от авторов из России и зарубежных стран.

«Я прочитала уже семьдесят текстов, – говорит эксперт Ольга Пружинина. – Пока фантастика кажется мне более интересной, чем реализм».

Эксперт Алексей Копейкин затрудняется дать общую характеристику всем прочитанным им произведениям: тексты очень разные.

По словам Алёны Васнецовой, у неё есть уже два фаворита, а лучший, на её взгляд, текст написан новым, неизвестным автором: «Радует, что появится новое имя».

Приём работ продлится до 15 августа. Длинный список будет объявлен 5 сентября, а короткий – 15 сентября. Произведения короткого списка будут выложены в публичный доступ на сайте конкурса, а победителя определит открытое читательское жюри, состоящее из подростков.

На конкурс принимаются прозаические произведения, адресованные читателям 10 – 16 лет, написанные на русском языке или в собственном переводе автора на русский язык. Ограничений по возрасту, гражданству или стране проживания автора нет. Подробности можно найти в Положении на сайте конкурса.

Конкурс «Книгуру» существует с 2010 года. В разные годы в нём побеждали рукописи, которые потом превратились в самые обсуждаемые книги: «Облачный полк» и «Осеннее Солнце» Эдуарда Веркина, «Куда скачет петушиная лошадь» Светланы Лавровой, «Около музыки» и «Я не тормоз» Нины Дашевской, «Удалить эту запись» Ларисы Романовской, «Брат-Юннат» и «Фрося Коровина» Станислава Востокова, «Библия в СМСках» Аи эН и другие. Книги лауреатов и финалистов «Книгуру» выпускают лучшие издательства страны: «Самокат», «КомпасГид», «Волчок», «Clever», «Белая ворона», «Детская литература», «Время», «Абрикобукс» и другие.