01.09.2022
Литературно-просветительский проект «Большая страна – Большая книга» пройдет на Сахалине

«Большая страна – Большая книга» – уникальный проект, который из года в год помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Для писателей-участников проекта, каждая новая поездка в регионы – это возможность посетить не только крупные города, но и побывать в российской глубинке. Встречи, прошедшие в поселке Чердаклы Ульяновской области, в селе Бирюковка Астраханской области, поселках Саракташ и Переволоцкий Оренбургской области, пгт. Богатые Сабы республики Татарстан, надолго запомнились и писателям, и местным книголюбам.


7-9 сентября 2022 года у сахалинцев есть возможность встретиться с известными российскими писателями – лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга». Встречи пройдут на площадках Сахалинского государственного университета, СахОУНБ и муниципальных библиотек Невельска, Холмска, Анивы и Корсакова. Главная островная библиотека выступает партнером всероссийского литературно-просветительского проекта «Большая страна — Большая книга».


Писатели Майя Кучерская, Анна Матвеева и Александр Снегирев поделятся творческими планами и поговорят с читателями о своих книгах и особенностях современного литературного процесса.


  • Кучерская Майя, писатель, литературовед и литературный критик, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» (2021г. – Лесков: Прозёванный гений), профессор факультета филологии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, руководитель Школы литературного мастерства.


фото-цвет-Кучерская-500.jpg



  • Матвеева Анна, писатель, журналист, победитель читательского голосования (2015 г. - сборник рассказов «Подожди, я умру — и приду»), финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (2013 г. - сборник рассказов «Подожди, я умру — и приду»; 2015 г. - сборник рассказов «Девять девяностых»; 2022 – «Каждые сто лет. Роман с дневником»).


Матвеева-Анна-500.jpg



  • Снегирёв Александр, писатель, лауреат премии «Русский букер» и «Национальный бестселлер» (2015 – роман «Вера»), номинант Национальной литературной премии «Большая книга» (2009 г.), преподаватель Кафедры литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького.


poster_event_500.jpg


Жителей Невельского района приглашают на творческую встречу с Анной Матвеевой, Александром Снегиревым, которая состоится 7 сентября в 12.00 в Невельской модельной центральной библиотеке.


В этот же день в 12.00 Майя Кучерская встретятся с читателями Холмской центральной библиотеки им. Ю. Николаева.


8 сентября в 10.00 на площадке Корсаковской модельной центральной городской библиотеки состоится встреча с Александром Снегиревым.


А читатели Анивской центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина смогут пообщаться с писателями Майей Кучерской, Анной Матвеевой. Начало в 10.00.


9 сентября, в 11.00 состоится творческая встреча писателей со студентами филологического института СахГУ.


Завершится программа 9 сентября в главной библиотеке региона. Мероприятие пройдет в конференц-зале СахОУНБ в 16.00.


Справка:

Проект «Большая страна — Большая книга» организован Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Российского книжного союза и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Региональные партнеры проекта — Министерство культуры и архивного дела островного региона, Сахалинская областная универсальная научная библиотека.

Главная цель проекта – привлечение широкого общественного внимания в регионах России к Национальной литературной премии «Большая книга», знакомство с лучшими образцами современной отечественной литературы, организация встреч с писателями лауреатами и финалистами премии. Знакомство с Национальной литературной премией «Большая книга» поможет читателям сориентироваться в огромном потоке книг, сделать осмысленный выбор из многочисленных произведений современных авторов, которые сегодня представлены и в Интернете, и на прилавках книжных магазинов, а также разобраться в основных тенденциях развития современной отечественной литературы.

С 2008 года проект был успешно реализован в 62 регионах Российской Федерации. В этом году участие в проекте принимают Владимирская, Сахалинская и Саратовская области.