07.09.2022
Представители РГДБ избраны в состав руководства Международного совета по детской книге и Премии Андерсена
7 сентября 2022 года в Путраджайе (Малайзия) на 38-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY) первый заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Денис Безносов переизбран в состав Исполнительного комитета этой самой авторитетной международной организации в области детской литературы.


В свою очередь член Попечительского совета РГДБ, заслуженный художник РФ, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников Анастасия Архипова избрана председателем жюри Премии Андерсена – наиболее престижной международной награды для детских писателей и художников-иллюстраторов.


«То, что за них проголосовало подавляющее большинство делегатов в очередной раз подтверждает международное признание профессиональных компетенций российских специалистов в области продвижения детского и подросткового чтения, литераторов и художников-иллюстраторов», - сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.


Денис Дмитриевич Безносов (11.03.1988, Москва). Поэт, литературный критик, переводчик с английского и испанского языков, литературовед. Окончил переводческий факультет Московского независимого эколого-политологического университета. В РГДБ работает с 2012 года.


Анастасия Ивановна Архипова (8.08.1955, Москва). Окончила Московский государственный институт им. В. И. Сурикова. Иллюстрировала произведения Х. К. Андерсена, сказки братьев Гримм, сказки русских писателей. За иллюстрации к книге немецкого писателя Бруно Хэхлера «Тайна плюшевых мишек» включена в Почетный список IBBY.


Международный совет по детской книге (IBBY) образован в 1953 году. В настоящее время в состав IBBY входит 80 национальных секций. В состав Исполкома IBBY входят представители 10 национальных секций. Национальная российская секция была создана по инициативе Сергея Михалкова и Агнии Барто в 1968 году. Офис национальной российской секции расположен в РГДБ. Всемирный конгресс IBBY впервые прошел в Москве в 2021 году.