15.09.2022
Российская государственная детская библиотека приглашает на фестиваль «Саратов книжный»

С 16 по 18 сентября 2022 года Российская государственная детская библиотека, Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека», Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина и Министерство культуры Саратовской области проведут фестиваль «Саратов книжный». Его цель – популяризация детской художественной литературы, поддержка детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, становления его культуры, литературного творчества и образовательного уровня. Это культурно-просветительское событие объединяет всех, кто занимается книгами для детей и интересуется вопросами детского чтения, развивает традиции книжных праздников в российских регионах.


В программу фестиваля включены мероприятия, рассчитанные на профессиональную аудиторию, и просветительские акции для детей различных возрастов.


Церемония открытия фестиваля пройдет на исторической сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва. На открытии этого книжного праздника стихи прочтет заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин – посол Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую ежегодно проводят Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».


На встречу с читателями, в частности, приедут: поэт и издатель, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Анастасия Орлова,  писатель, драматург и сценарист Игорь Жуков, лауреат премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского  Ирина Цхай, лингвист и преподаватель Екатерина Соболь, историк, детский психолог, автор программы по приобщению детей к чтению «Гостиная Часового мастера» Надежда Сахарова и директор литературной премии «Большая книга» Татьяна Восковская.


В областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина будет открыта выставка художника-иллюстратора, обладателя Золотого яблока Биеннале иллюстраций в Братиславе (BIB Golden Apple), вошедшего в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY Honour List) Антона Ломаева, который проведет мастер-классы для всех желающих.


Также состоится круглый стол «Современная литература и чтение подростков: открытый диалог», в котором примут участие писатели, художники, специалисты в области детского чтения.


Кроме Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина мероприятия фестиваля пройдут в Центральной городской библиотеке Саратова, в Саратовской модельной библиотеке №1, в Государственном музее К.А Федина, в Центральной городской библиотеке в Балаково, в модельной библиотеке №20 в селе Генеральское, в центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля, в модельной библиотеке №17 и в магазине «Моя книга»» в городе Энгельсе.


Фестиваль «Саратов книжный» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российского книжного союза.