19.09.2022
Управляющий Вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько принял участие в Международном фестивале «Книжная Сибирь», который прошел в Новосибирске 16-18 сентября

Управляющий Вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько принял участие в Международном фестивале «Книжная Сибирь», который прошел в Новосибирске 16-18 сентября.


Фестиваль проходил на площадке ГПНТБ СО РАН при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура». Его организаторы – Новосибирское библиотечное общество, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН и Новосибирская областная детская библиотека им. Горького. В этом году проведение мероприятия приурочено к 85-летнему юбилею Новосибирской области.


Традиционно программа «Книжной Сибири» состоит из нескольких блоков – это книжная выставка-ярмарка, региональный книжный форум, межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия», Фестиваль детской книги и культурная программа с ведущими деятелями литературы. В этом году в фестивале приняли участие известные российские писатели, журналисты, продюсеры, в числе которых Светлана Зорина, Александр Снегирев, Виталий Пуханов, Станислав Гольдфарб и другие.


На книжной ярмарке было представлено более 80 издательств и более 110 экспонентов. Среди издательств – «Арка», независимый партнер государственного Эрмитажа, издательство «Вече», «РуДА» и, конечно, такие крупные издательства, как «АСТ», «Редакция Елены Шубиной», «Эксмо», «Альпина Нон-фикшн», «Манн, Иванов и Фербер», «Молодая гвардия», книги, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы и другие. Детские издательства были представлены «АиБ», «Белая ворона», «Булкнига», «Компас-Гид», «Пешком в историю», «Розовый жираф».


Всего на «Книжной Сибири» в рамках культурной программы за 3 дня прошло более 120 мероприятий, в которых приняли участие 50 авторов, а их посетили свыше 6000 человек.


Старт Фестивалю дал V Региональный книжный форум «Читающий регион: диалог с книгой». Открывая пленарное заседание, Леонид Палько подчеркнул важность чтения и его влияние на культурную жизнь в каждом субъекте Российской Федерации и рассказал о Всероссийском конкурсе «Читающий регион». Он напомнил о задачах конкурса — выявлять в регионах всё то лучшее, что способствует развитию литературы и чтения и поддержать те области, которые вносят наибольший вклад в развитие книжной культуры, в частности, Иркутской и Новосибирской областей. Победитель конкурса получает звание «Литературный флагман России», ему вручается диплом и очень красивая статуэтка. 


Одним из значимых событий фестиваля стало подведение итогов межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь — Евразия — 2022». В церемонии награждения принял участие Управляющий Вице-президент Российского книжного союза, член оргкомитета конкурса Леонид Палько. Он отметил важность поддержки как авторов, так и книгоиздателей. В этом смысле конкурс «Книга года: Сибирь — Евразия — 2022» имеет большое значение для громадной части России, от Тихого океана до Урала.