22.09.2022
Конкурс «Лучший книжный магазин Москвы - 2022» начинает прием заявок

Вот уже более 15 лет в Москве проходит ежегодный осенний смотр книжных магазинов Москвы. Каждый год, несмотря даже на сложные времена пандемии и локдауна, москвичи выбирают магазины, которые достойны звания лучших.


2022 год тоже не стал исключением. Он приготовил для нас новый вызов: скорость изменений. Нужно быстро адаптироваться к внешним факторам и становиться лучше, полезнее, доступнее для читателей. Наша главная задача - удержать читателя в своём поле, конкурируя с другими секторами, которые занимаются досугом: это и кино, и ТВ, и всевозможные интернет-сервисы. В центре нашего внимания, в его фокусе — покупатель. И нам нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы связывающая книжный магазин и покупателя ниточка не разорвалась.


Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы и Российский книжный союз приглашают книжные магазины столицы принять участие в конкурсе «Лучший книжный магазин Москвы - 2022».


К участию в конкурсе приглашаются все книжные магазины и работники книготорговой отрасли города Москвы. Конкурс проводится по трем номинациям:

• «Лучший книжный магазин общего профиля»;

 «Лучший специализированный книжный магазин»;

 «Лучший специалист книжной торговли».


Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку. Заявку можно подать как на магазин в соответствующей номинации (общий или специализированный), так и на неограниченное количество специалистов («Лучший специалист книжной торговли»).


Заявки на участие в конкурсе направляются по электронной почте bookunion@bookunion.ru или books@bookunion.ru.


Прием заявок осуществляется до 07 октября 2022 года.


Все победители конкурса будут награждены специальными дипломами. Четыре лучших книжных магазина, выбранных решением конкурсной комиссии, также получат памятные подарки (комплект оргтехники).


Итоги конкурса будут объявлены 30 ноября на Городском форуме печати.


Дополнительную информацию об условиях конкурса можно получить в Исполнительной дирекции Российского книжного союза по телефону +7 (495) 688-14-38, эл.почте bookunion@bookunion.ru.


С Положением о конкурсе и анкетами-заявками можно ознакомиться здесь:

Положение о конкурсе (.pdf)

Анкета-заявка, номинация –  «Лучший книжный магазин общего профиля» (.doc)

Анкета-заявка, номинация  –  «Лучший специализированный книжный магазин» (.doc)

Анкета-заявка, номинация – «Лучший специалист книжной торговли» (.doc)



О конкурсе: Участником конкурса может стать любой коллектив предприятия розничной торговли (в том числе электронной) всех форм собственности, реализующего книжную продукцию на рынке Москвы не менее 6 месяцев, являющийся стационарным торговым предприятием или постоянно действующей электронной торговой площадкой, и чья доля книг в структуре общего товарооборота составляет не менее 50%.