29.09.2022
«Открывая книгу с… героем»

Для того, чтобы будущее наших детей было с хорошими книгами, вновь стартует проект по поддержке и продвижению чтения «Открывая книгу с …», организаторами которого выступают Российский книжный союз и «Радио «Книга» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Проект представляет собой серию радио- и видео-интервью с известными людьми, лидерами общественного мнения, представителями книжного и библиотечного сообщества, популярными авторами с целью обсуждения актуальных на сегодняшний день вопросов и сохранения книги для российского общества.


В этом году тема цикла передач звучит так: «Открывая книгу с героем». Это будет разговор о роли книг в патриотическом воспитании. Герой – человек исключительной смелости и доблести, зачастую один из главных действующих лиц литературного произведения культуры или кинематографического. Герой перед лицом опасности сражается с невзгодами, проявляя изобретательность, мужество или силу.


График выхода в эфир на радио «Книга» интервью цикла «Открывая книгу с героем»:


30 сентября       Владислав Козырев, генерал-майор, первый заместитель Министра внутренних дел ДНР, кавалер ордена Мужества

01 октября         Ахра Авидзба, командир легендарной ополченской бригады «Пятнашка», герой ДНР

02 октября         Александр Сладков, военный корреспондент ВГТРК, кавалер ордена Мужества

03 октября         Сергей Савельев, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института морфологии РАН

04 октября         Ефим Бершин, поэт, журналист, автор книги «Дикое поле» о войне в Приднестровье


Первый эфир интервью в 10.00, повтор в 19.00  того же дня.

Ведущий – Егор Серов.