30.09.2022
Одновременно более 100 разнообразных культурных проектов представит V-й Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Источник знаний и культуры»

Одновременно более 100 разнообразных культурных проектов представит V-й Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Источник знаний и культуры». Он пройдет с 7 по 9 октября 2022 года. Участниками и зрителями мероприятий фестиваля станут более 1 000 000 человек!


Точка входа в мир Фестиваля «Книжный маяк Петербурга»: https://go.wi.app/Mayak


Передовой и технологический фестиваль этого года уникален тем, что это первый фестиваль, который удобно сохранить в записной книжке! Перейдя по ссылке любой желающий может легко познакомиться с подробной программой, информацией об участниках и мероприятиях. А также перелистать историю прошедших «Книжных Маяков».


Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга» - это интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев, россиян и русскоязычных пользователей интернета. Это уникальная, масштабная и социально значимая некоммерческая инициатива. Гибридный формат ON-LIFE, позволит сотням тысяч зрителей наблюдать онлайн за всеми событиями в режиме реального времени, а счастливчикам - лично присутствовать на нескольких десятках площадок в Северной столице (библиотеки, книжные магазины, культурные и общественные пространства). Мультиканальность позволяет большому количеству людей через социальные сети и различные каналы трансляций смогут подключаться к прямым эфирам. 


V-й фестиваль-праздник «Книжный Маяк Петербурга» соберет настоящее созвездие российских писателей, журналистов, музыкантов, деятелей культуры, мыслителей и поэтов.  Тематика: книги, образование, кино, театр, мультфильмы. В программе фестиваля:


Встреча с космонавтом Юрием Усачевым. В рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга», дети и их родители смогут прослушать увлекательную историю о подготовке космонавтов, полетах Юрия Владимировича на МКС, особенностях работы в открытом космосе и многом другом. На встрече вы сможете узнать о книге Юрия Владимировича: «Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом» и взять автограф.


Почему так трудно написать книгу? Школы писательского мастерства. Можно ли после них стать писателем? На мероприятии спикерами выступят: Майя Кучерская, руководитель проекта CWS, руководитель Мастерских прозы для начинающих и продолжающих, автор и лектор трех онлайн-курсов прозы. Инна Емельянова, главный редактор портала «Baby.ru». Антон Чиж, популярный российский писатель детективов, автор книг серии «Смерть мужьям!», «Аромат крови», «Формула преступления».Евгений Бабушкин, русский писатель, журналист, Лауреат премии «Дебют», автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, весёлые волки».


Книги как технология «мягкого» влияния. Савельева Яна Дмитриевна — основатель Центра Гуманитарных Технологий, ведущий специалист по гуманитарным технологиям, медиатехнолог. Автор более двадцати научных и научно-методических работ, консультант и организатор ряда российских и международных гуманитарно-технологических проектов.


Быть или не быть: Зачем новому автору идти в жанровую литературу? Мастер-класс для начинающих писателей от Антона Чижа. Совместный проект Книжного маяка Петербурга и Писательской академии. Практические советы и методики успеха для новых писателей, ответы на самые горячие вопросы и темы, которые волнуют начинающих авторов жанровой литературы.


Способен ли автор превратить книгу в арт-объект? Эмиль Гузаиров — архитектор, дизайнер, иллюстратор, создающий уникальные авторские книги в жанрах «книга художника», «бук-арт» и «миниатюрная книга» занимается оформлением и конструированием книг уже много лет. На встрече автор расскажет о новых взглядах на оформление и иллюстрирование литературных произведений, дизайн в свете передовых графических технологий, об использовании 3D-принтера в создании скульптурных рельефов для обложек книг, а также о не имеющих аналогов книжных конструкциях.


Нарисуй мультфильм песком. Ирина Шейбак, член союза детских и юношеских писателей, член Союза журналистов РФ, историк, эксперт Международного литературного конкурса для детей и юношества им. И. Шмелёва «Лето Господне» считает, что современному детскому писателю поможет оставаться в тренде сотворчество с мастерами песочной анимации. Авторский контент легко и естественно ложится на песочный экран, образуя симбиоз двух культурных стихий - слова и анимированного действия. Но так ли это на самом деле? Не находится ли автор в плену собственных иллюзий? У любознательного участника встречи будет возможность не только лично убедиться в этом, задав вопросы писателю, но и посмотреть конечный продукт сотворчества – песочную мультипликацию по произведениям автора.


Мультфильмы. В чем секрет этого искусства, как оно возникло и развивалось, какие возможности используют сейчас, снимая мультфильмы, как можно сделать свой собственный мультик в домашних условиях? Обо всем этом расскажет петербургский писатель Юлия Иванова, которая написала много ярких и увлекательных сказок, фэнтези и научно-познавательных книг для детей.


Среди звёзд фестиваляОлег Рой - писатель, сценарист, и продюсер; Татьяна Устинова - автор детективных романов и телеведущая; Юрий Усачев - лётчик-космонавт Российской Федерации; Вячеслав Полунин – клоун, режиссер, актер, мим; Игорь Манн  - маркетолог No1 в России и СНГ, спикер, автор, издатель. Дважды был признан «Консультантом года» по версии Российской гильдии маркетологов; Станислав Логунов - Эксперт по бережливому строительству,пПредседатель Совета директоров АО «МегаМейд».Руководитель, ментор, автор деловых книг. Ведущий программы «Пути развития»; Антон Чиж - мастер современной прозы, автор; Владимир Мединский – автор книг, председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента Российской Федерации; Дмитрий Шагин  -  советский и российский художник, кинорежиссёр, актёр, член творческой группы «Митьки»; Семен Спивак  - российский режиссер, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Молодежный театр на Фонтанке», народный артист Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ.; Эмилия Спивак - российская актриса театра и кино; Андрей Курпатов - российский телеведущий и продюсер, психотерапевт, автор книг, предприниматель. И многие, многие другие!


В феврале 2022 годе «Книжный маяк Петербурга» поставил рекорд: один миллион двести тысяч человек в дни фестиваля следили за его событиями. Мероприятия «Маяка» проходили не только в городе на Неве, но также в Москве, Владивостоке, Кронштадте, Сочи, Севастополе, Иркутске, Волгограде и других городах. Торжественное открытие фестиваля прошло в Российской национальной библиотеке. Прямые эфиры «Книжного маяка Петербурга» смотрели даже в Коста-Рике. Всего, в партнерстве с социальной сетью ВКонтакте, было 60 часов беспрерывного вещания, круглосуточно! Участвовать в проекте считают для себя важным самые яркие звезды современной литературы.


«Наш фестиваль пройдет под названием «Источник знаний и культуры» и будет посвящен книгам, образованию, кино, театру и мультфильмам, - говорит инициатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов. - Стратегическая цель нашего фестиваля - это создать условия, чтобы 80% петербуржцев и россиян читали в среднем не менее 12 книг в год. Объединяя всех книжников на платформе фестиваля, мы реализуем информационную, цифровую и социокультурную трансформацию в библиотечной сфере и книжной индустрии».


Партнеры и организаторы V «Книжного маяка Петербурга»: Российский книжный союз, Российская национальная библиотека, Корпоративная сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (18 районов, 198 библиотек), ФГБУ «Роскультцентр», Президентский фонд культурных инициатив, Государственный Эрмитаж, Петербургский Дом Журналиста, СПб ГБУ ДПО «Институт культурных программ», Портал «Культура Петербурга», Общество «Знание», Российская библиотечная ассоциация, Центр развития и поддержки предпринимательства, Знаковые книжные Петербурга «Буквоед», Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, социальная сеть ВКонтакте, крупнейшие книжный и рекомендательный сервисы ЛитРес и LiveLib, поддержку фестивалю в 2022 году оказывает «самый петербургский» девелопер – Группа RBI, Петербургское библиотечное общество, Санкт-Петербургский Дом Книги, Книжная лавка писателей, Издательство «ЭКСМО», Издательство «Рипол-Классик», Редакция Елены Шубиной, АНО по реализации культурно-образовательных и социальных инициатив «СО-ТВОРЕНИЕ», Фонд поддержки отечественной литературы, АНО «Реализация Социально-Значимых Программ «МЕЦЕНАТ», Агентство цифровых коммуникаций Molinos, образовательный портал Лекторий и книжный магазин «Достоевский», издательство «АСТ», Арт-клуб «Книги и Кофе», РГПУ им. Герцена, ЦГДБ им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербургский государственный медицинский педиатрический университет, «Веселый водовоз», «Интерсервис», «Модные классики»,  Онлайн-магазин GEN Store, отель «Indigo St.Petersburg - Tchaikovskogo», гостиница «Октябрьская», сеть пиццерий «Додо Пицца», Северо-западная кофейная компания, Лабораторная служба Хеликс, АОДМ, Всероссийская школьная летопись, книжный интернет-магазин Book24, журнал «Университетская книга», журнал «Книжная индустрия», издательство «Питер», издательство «Астрель-СПБ», газета «Петербургский дневник», журнал «Петербургский телезритель», литературный журнал «Юность», Сеть Точек кипения (АСИ), PR-студия «АРТ Согласие» др.


ПОДРОБНЕЕ:

https://mayak.piterbook.com/


Официальное мобильное приложение:

BEST.Petersburg

https://bestpetersburg.ru/app/


Все вопросы

по информационной поддержке:

npeshkov@ya.ru

Пешков Николай