24.10.2022
Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информационной деятельности». Стандарт зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, начинает применяться с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.  


По решению Совета библиотек при Министерстве культуры Российской Федерации в августе 2020 года Проектным офисом по разработке профстандарта была определена Российская государственная детская библиотека. В состав рабочей группы и экспертного совета по подготовке проекта профстандарта вошли специалисты федеральных и региональных библиотек, представители сферы профессионального образования, Российской библиотечной ассоциации, Центра развития профессиональных квалификаций «ВНИИ труда» Минтруда России. Проект профстандарта прошел профессионально-общественное обсуждение и был одобрен Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.


Профстандарт «Специалист в области библиотечно-информационного обслуживания» направлен на развитие профессиональных компетенций библиотечных кадров в условиях модернизации отрасли и цифровых преобразований всей системы библиотечно-информационного обслуживания, повышение эффективности работы библиотек как многофункциональных информационных и культурно-образовательных комплексов. 


«Одной из главных задач Стратегии развития библиотечного дела в России на период до 2030 года является обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, мотивированными на результат и развитие. Для решения этой задачи в том числе и был принят библиотечный профстандарт, который учитывает многофункциональность современных библиотек, направлен на оптимизацию системы профессионального образования и представляет собой важный инструмент кадровой политики и развития отрасли», - сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.  


Приказ Минтруда РФ и текст профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.



ИСТОЧНИК: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ