01.11.2022
«Активные граждане» выберут лучший книжный Москвы
В номинации можно проголосовать за один из девяти магазинов по ссылке https://ag.mos.ru/poll/14156.

В проекте «Активный гражданин» выберут победителя в номинации конкурса «Лучший книжный магазин города Москвы». Проголосовать можно за три из девяти небольших специализированных магазинов.


«Конкурс «Лучший книжный магазин Москвы» проводится Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы с 2006 года. Для любого из столичных книжных магазинов номинация и победа в данном конкурсе является очень значимой - стикеры «Победитель конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» размещаются при входе в магазин, на витринах, что привлекает потенциальных покупателей и является определенным знаком качества для жителей и гостей столицы», - рассказала Юлия Казакова, первый заместитель руководителя Департамента.


Экспертное жюри оценивает участников по таким критериям как ассортимент, сервис, наличие интерактивных пространств, умение продавцов вежливо общаться с покупателями. Кроме того, специалисты анализируют, как часто в книжных проходят лекции, мастер-классы и творческие встречи с поэтами, писателями и музыкантами.


Подать заявку может любой специализированный магазин, который работает не менее полугода и занимает площадь более 10 квадратных метров.


«Активные граждане Москвы могут поддержать небольшие московские магазины: выбрать их них самые атмосферные и уютные, те самые, где можно найти уникальную подборку книг и сувениров», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».


В номинации «Лучший специализированный книжный» соревнуются магазины, годовой оборот который меньше 10 миллионов рублей. Большинство из них – не просто торговые точки, но и места, где можно приятно провести время, а еще – пространства, где проходят встречи с авторами, мастер-классы и лекции на различные темы.


Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.


Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе.


Сейчас москвичи могут предлагать для безымянных улиц, бульваров, площадей, шоссе, переулков https://ag.mos.ru/promo/newnames, выбрать дизайн карты «Тройка», посвященной Музею Гаража особого назначения ФСО России https://ag.mos.ru/poll/13977 и участвовать в викторинах, посвященных столице https://ag.mos.ru/promo/bigquiz.


Изменения, произошедшие в Москве благодаря активным гражданам, отображаются на онлайн-карте, а оценить их можно в рубрике «Пульс столицы».


Обменять баллы за участие в проекте можно на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Например, на ней можно выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, пополнить транспортную карту «Тройка», взять в аренду самокат или заказать полезные сувениры с символикой проекта «Активный гражданин». Кроме того, баллы можно перевести на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».