30.11.2022
30 ноября 2022 года на Городском форуме печати подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»


30 ноября 2022 года на Городском форуме печати подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший книжный магазин Москвы».


По словам первого заместителя руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлии Казаковой - «Конкурс «Лучший книжный магазин» - это прекрасный стимул для книжных магазинов столицы совершенствовать способы и методы продаж книг и работы с покупателями. Уверена, что тем самым мы вносим общий вклад в дело поддержки чтения и книги».


Награждение победителей проходило по трем номинациям: «Лучший книжный магазин общего профиля», «Лучший специализированный магазин» и «Лучший специалист книжной торговли».


В номинации «Лучший книжный магазин общего профиля» победителями стали Торговый Дом книги «Москва», Дом книги «Молодая гвардия» и магазин сети «Читай-город» на проспекте Мира.


Среди специализированных книжных магазинов конкурсная комиссия назвала лучшими магазинчик детских книг «Я люблю читать», независимый детский книжный «Маршак» и сеть магазинов «Детский книжный».

Также москвичи могли онлайн поддержать специализированные книжные магазины Москвы, участвуя в голосовании на портале «Активный гражданин». В этом году дипломы и призы по итогам голосования горожан получили магазинчик детских книг «Я люблю читать», ставший победителем в предпочтениях москвичей, а также магазины «Академкнига» и «Clever» в Центральном Детском магазине.


Специальными дипломами конкурса были награждены: Торговый дом «БИБЛИО-ГЛОБУС», отмечающий в этом году 65-летний юбилей, Московский дом книги на Новом Арбате, которому исполнилось 55 лет, и сеть магазинов «Читай-город», уже 30 лет радующая читателей большим ассортиментом книг и качеством обслуживания, в том числе онлайн, а также интернет-магазин «Школа семи гномов».


Также специальными дипломами за удачный старт на московском книжном рынке были отмечены три новых книжных магазина сети «Читай-город» - «Читай-город» в ТРЦ «Нева», «Читай-город» в ТЦ «Сокольники» и «Читай-город» в ТЦ «Европолис».


«Лучшими специалистами книжной торговли – 2022» стали: Морозова Екатерина Николаевна, старший продавец-кассир ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС», Удачин Игорь Анатольевич, продавец магазина «Читай-город» в ТРЦ «Метрополис» и Мухин Вячеслав Олегович, категорийный менеджер отдела закупок сети магазинов «Школа семи гномов».


Грамотами конкурса также были награждены сотрудники, которые 20 и более лет остаются верны своей профессии.


Решением Департамента СМИ и рекламы в 2022 году было увеличено количество памятных подарков, которые ежегодно получают книжные магазины. Комплекты оргтехники получили: сеть магазинов «Детский книжный», магазинчик детских книг «Я люблю читать», а также книжные магазины «Ходасевич» и книжный магазин «Во весь голос».


Кроме того, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы приглашает всех победителей конкурса принять участие на безвозмездной основе в ежегодном московском Фестивале прессы и организовать книжную торговлю на стендах «Москва книжная» на всех книжных ярмарках, где будет представлена экспозиция Издательской программы Правительства Москвы.


Конкурс проводится Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы и Российским книжным союзом в 16-й раз.


Организаторы конкурса благодарят ТД «Эксмо», издательства «Росмен» и «Рипол-классик», группы компаний «Альпина» и «ЛитРес», журнал «Книжная индустрия» и Московский политехнический университет за участие в церемонии награждения и памятные подарки победителям конкурса.


 


IMG_6937.JPG


IMG_6814.JPG